ملخص درس خواص عجين الملح. فتح الدرس موضوع: "عجين مالح رائع" (الصف 5 أ). موضوع الدرس: عجينة ملح رائعة

خطة درس التكنولوجيا" وظيفة مع العجين والملح»
أهداف و غايات:
1. لتكوين مفهوم العمل مع عجين الملح مهارات خاصة في تصنيع المنتجات منه. مرجع تاريخي.
2. لتعليم التسلسل التكنولوجي لتصنيع وتجهيز المنتجات من عجين الملح.
3. اذكر الطرق الرئيسية لتصنيع المنتجات.
4. علم العمل المستقل ببطاقات التعليمات.
5. لتعليم الإبداع الفردي والذوق الجمالي.
6. تنمية التفكير الإبداعي والمهارات الحركية والاستقلالية.
معدات: الحاسوب ، المواد المرئية ، الأدوات ، العينات المنتجات النهائيةبطاقات التعليمات عجينة جاهزةإلخ.
اتصالات متعددة التخصصات:التاريخ والرسم.
I. لحظة تنظيمية.
ثانيًا. مقدمة من قبل المعلم.
يجب أن يكون أي نشاط عملي في دروس التكنولوجيا مصحوبًا برغبة في الجمال والمتعة الجمالية.
العمل والأخلاق والجمال لا ينفصلان. لديكم جميعًا قدرات فكرية مختلفة ، لكن القدرة على العمل بيديك هي بداية رائعة للعمل الإبداعي للعقل. فقط في عملية إنشاء الأشياء ذات القيمة من الناحية الجمالية ، يمكن للطالب أن يتطور أفضل الصفاتالشخصية ، وفهم قوانين الجمال ، يمكنه تكوين قدرات إبداعية وصفات أخلاقية.
النحت هو هواية مفضلة ومثيرة. في دروس التكنولوجيا ، أصبح من الممكن الجمع بين النمذجة والعجين. زخارف الجدران والألعاب المضحكة والهدايا التذكارية - كل هذا يمكن القيام به بيديك.
عند العمل باستخدام عجينة الملح ، تتطور القدرات الفنية والملاحظة والشعور بالخط والشكل والنسبة.
. في سياق العمل ، يتم إتقان التقنيات الأساسية لتصنيع عناصر التراكيب.
دور مهميلعب أيضا ماذا المواد اللازمةمتاح وصديق للبيئة. مصنوعات عجين الملح متينة ورخيصة. تعتبر الأشياء المصنوعة يدويًا ذات قيمة عالية في العالم الحديث.
مرجع تاريخي.
صناعة العجين بالملح تقليد قديم للغاية.
في الصين ، منذ القرن السابع عشر ، تُصنع الدمى لعروض الدمى المتحركة.

في جبال الهيمالايا ، تم استخدامهم لتقديم أشكال عبادة قرابين.

في الإكوادور هذه إحدى الحرف الفنية (العجين كان مصبوغاً).

في غرب إسبانيا ، في الاحتفالات على شرف السيدة العذراء ، يتم إحضار أكاليل الخبز إلى المذبح.

في اليونان ، يتم خبز أكاليل الخبز الرائعة بشكل تقليدي ومزينة بزخارف خضراء.

في بولندا وجمهورية التشيك وسلوفاكيا ، تحظى لوحات العجين بشعبية كبيرة.

في روس ، عندما أصبح الاحتفال مألوفًا السنة الجديدة، أعطى الناس تماثيل صغيرة مصنوعة من عجين الملح. مهارة صنع خبز الزنجبيل لها جذور عميقة. حتى الآن ، في منطقة أستراخان ، تُخبز الأشكال من العجين ، تسمى "رو".
أصبحت عجينة الملح مادة إبداعية شائعة جدًا في السنوات الأخيرة. تم تسمية هذا الاحتلال باسم - تجميل الاختبار.
ثانيًا. الجزء الرئيسي
أولا المواد والأدوات.
المواد: دقيق ، ملح ، غراء ، ماء ، دهانات ، أدوات.
وصفة عجينة الملح: دقيق: ملح: ماء = 2: 1: 0.5 ، أي 2 كوب دقيق ، 1 كوب ملح ، 125 مل ماء
أدوات وإكسسوارات العمل: مداخن ، دبابيس درفلة ، صفائح خبز ، قوالب ، مكبس ثوم ، مصفاة ، أكواب وأكواب ، فرش ، أقلام رصاص ، إبر ، رقائق ألمنيوم ، إطارات ، أزرار ، قماش ، إلخ. أي شيء يقترحه خيالك.
ثانياً- تكنولوجيا صناعة المنتجات من عجين الملح:
1. العراف
2. النحت

3. التجفيف
4. التلوين
5. بالورنيش.
1. حزمة - امزج أواني مناسبةكل المكونات تعجن العجينة جيداً. يجب أن تكون متجانسة ومرنة وشديدة الانحدار. إذا لزم الأمر ، في عجينة طريةيضاف الدقيق والملح.
2.
النمذجة - نحت أو تقطيع المنتجات ، يجب أن تكون الأشكال مباشرة على سطح صلب (مشمع) ، لوح تقطيع، ثم الجانب الخلفيستبقى المنتجات مسطحة ولن تتشوه.
3.
التجفيف والحرق - طرق التجفيف: في فرن كهربائي أو موقد غاز، في الهواء ، تتحد. تجفف على صفائح خبز بيضاء وسوداء. جفف المنتجات على نار خفيفة حتى تحمر ، ثم انقل صينية الخبز من الرف العلوي إلى الرف الأوسط. سوف نجف درجة حرارة الغرفةعلى لوح التقطيع. يعتبر المنتج جافًا إذا كان الصوت رنانًا عند النقر عليه بإصبع.
4.
تلوين - قبل طلاء المنتج ، عادة ما يتم دهنها بالطلاء الزيتي الأبيض ، وبعد التجفيف يتم دهانها بالغواش.
5.
بالورنيش - استخدم الورنيش الشفاف السائل والسميك. تحت الطبقة الواقية من الورنيش ، لن ينهار الطلاء أو ينهار أو يتلاشى.

ثالثا: تسلسل التدريب في صناعة القطع والمنتجات:
إنتاج تفاصيل الزينة الصغيرة - منعطفالعمل قبل الانتقال إلى التراكيب المعقدة. إنه يعلمني أن أكون حريصًا ودقيقًا في إنتاج التفاصيل. يمكن أن تزين تفاصيل الزينة الصغيرة أي منتج تقريبًا. من الأفضل والأكثر ملاءمة تقطيع العجين ولفه على قطعة قماش أو لوح تقطيع. يجب أن تكون الأدوات جافة.
تواصل مع الماء.

عند التزيين ، استخدم كرات العجين والخرز والخرز.

الجزء العملي:

تكنولوجيا تصنيع الأجزاء والمنتجات:

أ) صنع الزهور والتوت والفواكه والأوراق وما إلى ذلك.

ب) تجميع المؤلفات منها.

السل أثناء تنفيذ الجزء العملي:
قبل العمل - ارتد مئزرًا ، وشاحًا ؛ يحضر مكان العمل;
أثناء العمل - كن حذرًا مع ثقب وقطع الأشياء والدهانات والماء والورنيش (فقط شخص بالغ يغطي العمل)
بعد العمل - تنظيف مكان العمل.

امنح مكان العمل للطالب المناوب.
ستسمح لك نمذجة عجين الملح بإدراك إمكانياتك الإبداعية ، وسيكون هذا الدرس هو الدافع الأولي لذلك. وبعد ذلك ستتحول الحرفة القديمة بين يديك إلى فن يسعد الآخرين وأنت.
طلب.

عمل الاطفال.

مقدمة

ملاحظة توضيحية.

تم تصميم الدرس حول موضوع "النمذجة من عجين الملح - لوحة جماعية" لمدة ساعة أكاديمية واحدة.

في الفصول السابقة ، تعرف الطلاب على نمذجة العناصر البسيطة وتعلموا كيفية ربط الأجزاء وتجفيفها وتطبيق المركبات الواقية على المنتجات. في هذا الدرس ، سيقوم الطلاب بعمل جماعي.

ملاءمة

لوحة حول موضوع معين هي فرصة لإظهار المعرفة والمهارات المكتسبة من خلال القيام بشيء مثير للاهتمام بنفسك وتجميع تركيبة مشتركة من التفاصيل الفردية. نشاط يسمح لك بإظهار نتيجة محققة للجمهور. أثناء المشروع ، يشارك الطلاب في الأنشطة العقلية والعملية والعرض التقديمي.

الاستهداف

هذا التطور المنهجي موجه لمعلمي التعليم الإضافي في المدارس ومراكز إبداع الأطفال عند إجراء فصول دائرية في التوجيه الفني والجمالي للفنون والحرف.

سن الطلاب 10-13 سنة.

بيان المحتوى الرئيسي

موضوع الدرس: صب عجين الملح من لوحة جماعية زخرفية.

نوع الدرس: تنمية وترسيخ المهارات العملية.

الغرض من الدرس: مناقشة أعمال منتهية.

أهداف الدرس:

تكوين المهارات والقدرات: البحث والعرض والتقييم ؛

تنمية القدرات الإبداعية والفنية والجمالية.

تنمية القدرة على التواصل والتعاون مع الناس.

خطة ومسار الدرس.

    اللحظة التنظيمية - دقيقتان.

التحقق من التواجد في الفصل ، وجاهزية الطلاب للدرس ، وتنظيم مكان العمل.

2. عرض موضوع وأهداف وغايات الدرس - 3 دقائق.

يا رفاق ، موضوع درسنا هو: النمذجة من عجين الملح - عمل لوحة جماعية.

3. فحص المعرفة - دقيقتان.

المعلومات التاريخية والأهمية.

صنع العجين من الدقيق والملح والماء عادة قديمة. في هذه الأيام ، تعتبر عملية تجميل الاختبار أو نمذجة العجين بالملح هواية شائعة. عجينة الملح مادة صديقة للبيئة ، وهي مرنة للغاية ، والمنتجات المصنوعة منها متينة ، والعمل معها متعة وفرحة. منتجات العجين الملح تزين المنزل ، تصبح هدية رائعة.

تكرار المادة المدروسة

في الدرس الأخير ، تعرفنا على نمذجة المنتجات من عجين الملح.

أ) قم بتسمية المكونات الرئيسية ومضافات العجين (دقيق ، ملح ناعم ، ماء ، غراء - للقوة ، نشا - للمرونة)

ب) ما هي الأدوات والمواد اللازمة لنحت المنتج؟ (مداخن ، سكين ، شوبك ، قوالب مجعدة ، مصفاة ، ثوم ، فرش ، كوب ماء)

ج) كيف يمكن إنشاء سطح محكم؟ (باستخدام الأزرار ، عيدان الأسنان ، المقص ، القوالب ، التوابل: الفلفل ، القرنفل)

د) ما هي المراحل الرئيسية في صناعة منتجات العجين

عناصر النمذجة: كرة القاعدة والسوط ؛

أجزاء التثبيت - المسواك ، فرشاة بالماء ؛

تجفيف - في الهواء ، في الفرن ؛

تلوين - دهانات ، غواش.

تطبيق مركبات الحماية - الورنيش أو التمهيدي ؛

أجزاء الإلتصاق ، تصميم المنتج.

هـ) كيفية تخزين المنتجات النهائية والعناية بها؟ (يُحفظ في مكان جاف وجيد التهوية ، ولكن ليس في مكان رطب ؛ قم بإزالة الغبار بفرشاة كبيرة.)

4. عرض المادة الرئيسية - 3 دقائق.

شرح نحت السلال والتفاح والمشمش واوراق الكرز.

5. العمل المستقل للطلاب - 10 دقيقة.

في عملية النمذجة ، يتحكم المعلم ويصحح الأخطاء المحتملةطلاب.

6. التلخيص - 5 دقائق.

ناقش النقاط الجيدة والسيئة لكل وظيفة.

ملخص الدرس

مدرس: Bakhtiguzina Rumiya Ryashitovna

مؤسسة تعليمية MKOU "Malyaevskaya OOSh" منطقة لينينسكي في منطقة فولغوغراد

غرض: تكنولوجيا

موضوع الدرس: "صنع الهدايا التذكارية من عجينة الملح"

أهداف الدرس:

1. درس تعليمي:لتوسيع آفاق الطلاب في تاريخ صناعة الهدايا التذكارية من عجين الملح ، لتعريف الطلاب بالمواد والأدوات والأجهزة الحديثة عند صنع الهدايا التذكارية من عجين الملح ، وطرق العمل الجديدة.

2. تعليمي: لتطوير التفكير التصويري البصري لدى الطلاب. تطوير المهارات الحركية اليدوية ، والاهتمام المعرفي ، والعمل مع الأدبيات الإضافية ومصادر المعلومات الأخرى.

3.التعليمية:لتنمية ثقافة العمل ، وتعزيز تعليم الذوق الجمالي ، وزيادة الاهتمام بالفنون والحرف الشعبية ، وتحسين مهارات الاتصال.

شكل الدرس- قصة ، محادثة ، عمل عملي

طرق التدريس- شرح وتوضيحي ، إنجابي ، بحث جزئي ، محادثة ، عمل مستقل.

نوع الدرس- مجموع.

كائن العمل: عجينة مالحة.

المواد المصورة بصريا: عينات من الأشغال اليدوية والهدايا التذكارية من عجينة الملح ، التسلسل التكنولوجي لصنع العجين والهدايا التذكارية.

وسائل التعليم(معدات ، أدوات ، مواد): كمبيوتر ، جهاز عرض ، مقص ، كومة خشبية ، بكرة ، غواش ، قوالب ، دقيق ، ملح ، زيت ، ماء ، وعاء.

إرشاد مهني: مهنة ديكور ، فنان مصمم.

العمل التطبيقي:صنع الزهور من عجينة الملح

خطوات الدرس:

أنا. تنظيم الوقت.

ثانيًا. تعلم مواد جديدة.

ثالثا. العمل التطبيقي.

رابعا. Fizminutka لليدين والعينين.

الخامس. انعكاس وتوحيد مادة جديدة.

السادس. تلخيص الدرس.

خلال الفصول.

أنا . تنظيم الوقت.

1. التحية ومراقبة الحضور.

2. التحقق من جاهزية الطلاب للدرس.

ثانيًا . تعلم مواد جديدة.

قصة لفظية وتوضيحية.

المعلم: مرحبًا يا شباب. اليوم سوف نتعرف على طرق العمل بعجين الملح ، ونتعلم كيفية صنع الهدايا التذكارية وتزيينها. سيكون شعار درسنا المثل: "العمل للأيدي - عطلة للروح!"

صناعة العجين بالملح تقليد قديم للغاية. ذات مرة ، في العصور القديمة القديمة ، بدأ الناس في تشكيل كعكات الخبز من الدقيق والماء وحرقها على الحجارة الساخنة. ثم ظهرت أفران الخبز في بابل ، وجاءت الأرغفة لتحل محل كعك الخبز. عرف المصريون القدماء منذ حوالي 5 آلاف عام العديد من وصفات العجين وخُبزوا لمدة 30 عامًا أصناف مختلفةمن الخبز.

نحت الإنكا القديمة تماثيلاً لأشخاص وحيوانات من العجين ، ثم يضحون بها للآلهة.

في أوروبا في العصور القديمة أحسب الخبز من خميرة العجينمصنوعة باليد ، بدون أدوات مساعدة.

في روس ، في وقت مبكر من القرن التاسع ، كان خبز الزنجبيل يخبز ، والذي كان يسمى خبز العسل. تم صنعها لجميع الإجازات بمختلف الأحجام والأشكال ، على شكل شخصيات مضحكة. في يوم يغورييف (23 أبريل) - يوم المرعى الأول للماشية والخيول ، كانت "كوزولي" تُخبز - مصنوعة من عجين الجاودار.

لم يتم خبز الخبز فقط من العجين ، ولكن أيضًا من منتجات الزينة.

في الصين ، بدءًا من القرن السابع عشر ، كانت الدمى تُصنع من العجين. إحدى الحرف الفنية الشعبية في الإكوادور هي الحرف المصنوعة من عجينة ذات ألوان زاهية.

في اليونان ، يتم خبز أكاليل الخبز الرائعة بشكل تقليدي ومزينة بزخارف خضراء.

في بولندا وجمهورية التشيك وسلوفينيا ، تحظى صور العجين بشعبية كبيرة.

أصبح عجين الملح مادة نمذجة شائعة جدًا في السنوات الأخيرة: فهو مرن للغاية ، ويسهل التعامل معه ، والمنتجات المصنوعة منه متينة ، والعمل مع عجين الملح هو متعة وفرحة.

تنظيم مكان العمل

يجب أن تستوفي الغرفة المخصصة للفصول المتطلبات الصحية والنظافة:

يجب أن يكون جافًا وخفيفًا ودافئًا ؛

مع وصول الهواء الطبيعي ؛

تهوية جيدة

في المنطقة الكافية لإجراء فصول من 15 إلى 20 شخصًا ؛

يجب أن تكون المسافة من العين إلى العمل 35-40 سم ؛

تحتاج إلى الجلوس بشكل مستقيم ، مع لمس ظهر الكرسي بجسمك ؛

اغسل يديك جيدًا بالصابون قبل وبعد العمل.


تعليمات الأمان

عند العمل مع القطع الثاقبة ، كن حذرًا ، وقم بتخزينها في مكان مخصص لذلك. ضع المقص على اليمين ، يجب أن تكون الشفرات مغلقة ، وحلقات نحوك. مرر حلقات المقص للأمام.

عند التجفيف ، إذا تم استخدام فرن ، تحقق من صلاحيته للخدمة ، قم بتشغيل الفرن وإيقاف تشغيله فقط بأيدٍ جافة ، مع مراعاة نظام درجة الحرارة.

المواد والأدوات

1. الطحين. لتحضير عجينة الملح ، يتم استخدام دقيق القمح والجاودار. لكن في الاختبار دقيق الجاوداريتشكل المزيد من المسام ، ويكون التجفيف أكثر صعوبة ، ويكون أكثر صلابة في النمذجة.

2. ملح. كثرة الملح يمكن أن تجعل العجينة هشة وهشة ، مما يؤدي إلى تكون تشققات في المنتج. يمكن استخدام أي ملح. ولكن الملح "الإضافي" المطحون ناعماً هو الأنسب.

3. الماء. عند عجن العجين ، يتم استخدام الماء البارد.

4. المواد الطبيعية. تُستخدم الأسود والبهارات والقرنفل والفاصوليا والذرة والتفاح وبذور عباد الشمس لتزيين المنتجات وصنع العيون والبقع والسيقان وما إلى ذلك.

5. القوالب. يجب أن تكون القوالب مصنوعة من الورق المقوى بطبقة مقاومة للماء.

6. الغواش أو الألوان المائية.

7. درفلة أو دحرجة لف العجين.

8. كومة خشبية.

9. مقص أظافر.

تكنولوجيا تصنيع المنتجات من عجينة الملح

1. يعجن العجين.

وصفة العجين: 2 جزء دقيق (200 جم) ؛ جزء واحد ملح جيد(200 غ) ؛ 3/4 أجزاء من الماء (حوالي 125 مل) من الماء. عند تحضير العجينة يجب أن تعجن جيداً حتى تصبح مرنة. يمكن تحقيق مرونة العجين بإضافة 1-2 ملاعق صغيرة من الزيت النباتي عند العجن. يمكن أن تكون العجينة صلبة أو طرية حسب كمية الماء والدقيق. إذا تفتت العجين أثناء العجن ، أضيفي القليل من الماء ، إذا التصقت بيديك - الدقيق.

2. صنع الزهور

افردي العجينة بسمك 0.5-1 سم واقطعي البتلات حسب القالب. من بتلات من نفس الحجم ، يمكنك صنع زهرة عن طريق ربطها معًا في المنتصف.

3. صنع الورد

نفرم العجينة ونقطع دوائر صغيرة. من دائرة واحدة نشمر بتلة مركزية صغيرة.

حول البتلة المركزية ، متداخلة مع بعضها البعض ، قم بترتيب البتلات المتبقية ، وثني الحواف العلوية.

4. إنتاج مجسمات ثلاثية الأبعاد

صنع تماثيل الناس.

يبدأ إنتاج التماثيل بالجسم المصبوب على شكل مخروط. يتم قطع الجزء السفلي من المخروط إلى نصفين لعمل الأرجل. لف العجين على شكل كرة للرأس. حيث سيتم توصيل الجسم ، قم بلصق مباراة بالرأس. يتم تشكيل اليدين بامتداد من الكتف إلى الرسغ لعمل أكمام الملابس. قم بتعمية القدمين من كرتين متطابقتين ، واصنع شقًا في الثلث السفلي من القدم بمكدس ، ثم ثني الجزء الأمامي قليلاً لأعلى ، ثم ضع الجزء الخلفي في المباراة. عند الانتهاء من الجذع والرأس والذراعين والساقين ، يمكن ارتداء الشكل.

نقطع الملابس الخاصة بالشكل وفقًا للقوالب. لا ينبغي أن تكون عجينة ملابس الأشكال طرية جدًا ، وإلا فلن تسقط الطيات والطيات.

7. عمل التراكيب

من الحصى الصغيرة والأغصان والزهور المجففة ، إلى جانب التماثيل المصنوعة من عجين الملح ، يمكن عمل لوحات أنيقة.

ستسعدك التراكيب المصنوعة من مواد طبيعية أنت أو الشخص الذي تقدمه له لفترة طويلة.

منتجات التجفيف

هناك عدة طرق للتجفيف:

    مجفف هواء، التجفيف بالهواء

يتم تجفيف المنتجات في الهواء ، بناءً على سمك 1 مم للمنتج ، يلزم التجفيف لمدة يوم واحد. المنتج جاهز للتجفيف ، يوضع في مكان مضاء بالشمس. إذا لم يكن هناك ما يكفي من ضوء الشمس ، فإن المنتج السائب يكون مشوهًا. يستغرق تجفيف الهواء وقتًا طويلاً ، ولكنه لا يتطلب تكاليف طاقة.

2. التجفيف في الفرن

مدة التجفيف في فرن الموقد الكهربائي على صينية الخبز هي ساعة واحدة لكل 1/2 سم عند درجة حرارة 75 درجة مئوية.

يجب تجفيف منتجات العجين الملون عند درجة حرارة منخفضة لمدة لا تزيد عن

50 درجة مئوية ، وإلا سيتغير لونها.

من أجل تحديد ما إذا كان المنتج جافًا تمامًا ، فأنت بحاجة إلى أخذه من ورقة الخبز ووضعه على وعاء المطبخ والنقر على الجزء الخلفي من المنتج. إذا كان الصوت رنانًا ، فسيتم تجفيف المنتج. إذا كان الصوت مكتومًا ، فهذا يعني أن النموذج رطب من الداخل ويحتاج إلى تركه في الفرن لبعض الوقت.

تلوين المنتج

قبل الطلاء ، يجب التأكد من تجفيف المنتج جيدًا. المنتجات النهائية مطلية بالغواش أو الألوان المائية.

يمكن أيضًا تلوين العجين المملح إذا أضفت محلولًا مائيًا من الغواش أو ألوان الطعام عند العجن.

ثالثا .العمل التطبيقي.صنع الهدايا التذكارية من اختيار الطلاب

رابعا فيزكولمينوتكاالجمباز لليدين والعينين.

إنه مغلق في الصباح الباكر

لكن أقرب إلى الظهر

يفتح البتلات

أرى جمالهم.

بحلول المساء الزهرة مرة أخرى

يغلق الخفاقة. والآن سوف ينام

حتى الصباح ، مثل كتكوت

الخامس . التفكير من أجل تعزيز المعرفة والمعلومات المكتسبة حديثا

مدرس : الغرض من الدرس: التعرف على تاريخ وتكنولوجيا صنع الهدايا التذكارية من عجين الملح ، مع صناعة التراكيب من عجين الملح. والآن سنكتشف مدى اهتمامك بمحتوى درسنا وما تتذكره منه. الرجاء الإجابة على بعض الأسئلة:

ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

ماذا تعلمت في الدرس؟

كيف تنظم مكان العمل؟

ما هي احتياطات السلامة التي يجب اتباعها عند العمل مع عجينة الملح؟

ماهي وصفة عمل عجينة الملح؟

ما هي طرق تجفيف تماثيل العجين بالملح؟

ما هي الدهانات المستخدمة لتلوين منتجات عجين الملح؟

هل استمتعت بالعمل؟

السادس . تلخيص الدرس

يقوم المعلم بتقييم عمل الطلاب وتعيين الدرجات.

الأدب

1 - أ. أ. بيلوفا " قصة خيالية لذيذةمن العجين "، دار النشر" EKSMO "، 2007.

2. L.P. Barylkina، S.E. Sokolova Technology: ملاحظات الدرس ، المقررات الاختيارية 5-9 خلايا. دار النشر "5 للمعرفة" 2005

درس في دائرة "عجينة الملح"

Klochkova Svetlana Viktorovna ، مدرس تعليم إضافي ، رئيس دائرة "ملح العجين".
موضوع الدرس:"تعال ، الربيع الأحمر"
الغرض من الدرس:التعرف على طقس لقاء الربيع من خلال صناعة طائر قبرة من عجين الملح.
مهام:
لتكوين وتنمية مهارات الأطفال في النحت من عجينة الملح ؛
تطوير القدرات الإبداعية والمهارات الحركية لعضلات اليدين الصغيرة ومفردات الطلاب ؛
لزراعة احترام عادات وتقاليد الأجداد والاجتهاد والدقة.

معدات:كومة ، فرش ، جرة للمياه ، دهانات ، رقائق معدنية ، قوالب ، لوحات ، عينة من عمل ، معرض لأعمال عجين ملح ، معجنات ، كمبيوتر ، شاشة ، جهاز عرض وسائط.
تقدم الدورة.
1. تنظيم الطبقة.
2. توصيل موضوع الدرس ومهامه.
مدرس:أصدقائي الأعزاء! اليوم لدينا درس غير عادي اسمه "تعال ، ربيع أحمر!" لماذا هو غير معتاد؟ انظر من النافذة ، تذكر ما هو الموسم؟ ربيع! نحن نتطلع دائمًا إلى ذلك. لكن خطواتها الأولى خجولة وغير مؤكدة: بين الحين والآخر يشعر الشتاء بنفسه ، ولا يريد التخلي عن قوته السابقة. سنحاول اليوم أن نصنع طائرًا رائعًا لدرس من أجل تقريب الوقت البهيج لتجديد الحياة في الربيع ، من أجل أداء طقوس استحضار الربيع.

3. موضوع جديد.
أ) ملاحظات تمهيدية من قبل المعلم.
تعال الربيع الأحمر
تعال ، ربيع ، بفرح ،
برحمة كبيرة
مع الكتان طويل القامة ،
مع جذر عميق
مع وفرة الخبز.
ليس من دون سبب أن الفطائر والفطائر ترقد على مائدتنا والحرف اليدوية معهم.

ما هو الشيء المشترك بينهما في رأيك؟ (دقيق ، عجين) هذا صحيح.
تكريما لفصل الربيع ، عُقدت الإجازات والاجتماعات الرسمية من عام إلى آخر ، والتي استمرت حتى يومنا هذا. في أسبوع Shrovetideيخبزون الفطائر - تجسيد للشمس ، يلتقون بالربيع ، يوديون الشتاء.
لطالما اعتبر 9 مارس يوم وصول الطيور - القبرات. في وقت سابق من هذا اليوم ، تجمع الأطفال في القرية في حشد من الناس ، وأحضروا معهم طيورًا - كعكات عيد الفصح مخبوزة من العجين ، وربطوها بعصي عالية ، ولوح بها ، ودعا الربيع.

ب) الجزء العملي.
من أجل أداء طقوس استحضار الربيع ، تحتاج إلى قولبة قبرة طائر (تظهر عينة).

أمام الأطفال ألواح بها عجينة ملفوفة ، قوالب ، كومة ، جرة ماء ، فرش ، دهانات.
إرشاد الأطفال من قبل المعلم في نحت طائر.
يا رفاق ، الآن سنقوم بنحت طائر. لديك عجينة على مكاتبك. يتم لف جزء من العجين ، وفقًا للقالب ، باستخدام كومة ، وقطع تفاصيل الطائر منه - الذيل والأجنحة. ثم ننقله إلى الرقاقة. خذ الجزء الثاني من العجين بيديك. دعونا نتذكره. اشعر بالدفء والحنان واللدونة. من الجزء الثاني من العجين ، نصنع باقي الطائر - الرأس والجذع والتفاصيل الصغيرة الأخرى. سنلصق كل التفاصيل بالماء وفرشاة. ودعنا نجف.
تعليمات الأمان.
1. يجب أن تستقر الأرجل بإحكام مع وضع النعل بالكامل على الأرض ، حيث أنه مع اختلاف وضع الساقين ، فإن الدورة الدموية تكون مضطربة.
2. يجب أن يكون الجسم مستقيماً أو مائلاً قليلاً إلى الأمام.
3. قم بإمالة رأسك للأمام قليلاً.
4. لا يمكنك الاتكاء على الطاولة مع صدرك.
5. يجب ثني اليدين عند المرفقين وأن تتخلف عن الجسم بأكثر من 10 سم.
6. عند العمل ، لا تضع مرفقيك على الطاولة.
7. يجب أن تكون المسافة من العين إلى المنتج أو الجزء في المتوسط ​​30 سم.
8. في عملية العمل ، يجب أن تغير وضع الجسم بشكل دوري (من الانحناء قليلاً إلى المستقيم والعكس صحيح).
9. عند العمل بعجينة الملح ، تجنب دخول الفتات والأيدي في عينيك.
10. ارتداء وزرة.
11. قم بتغطية الجروح والخدوش بضمادة أو ضمادة قبل العمل.
أثناء النمذجة ، سوف نستمع إلى موسيقى P. Tchaikovsky "Song of the Lark" ، الذي نقل فيه النغمة غير العادية لهذا الطائر المذهل.
العمل المستقل للطلاب.موسيقى P. تشايكوفسكي "أغنية القبرة"
استمرار تعليمات المعلم ومساعدة الطلاب.
معلومات إضافية للأطفال.
وحرف عجينة الملح ، أيها الناس ، هي تقليد قديم جدًا. في روس ، في القرن التاسع ، كان خبز الزنجبيل يخبز ، والذي كان يسمى خبز العسل. تم صنعها لجميع الإجازات بمختلف الأحجام والأشكال على شكل شخصيات مضحكة. لكن ، بالطبع ، المنتجات المصنوعة من اختبار منتظملا يمكن تخزينها لفترة طويلة ، لذلك ابتكروا عجين الملح. من هذا الاختبار ، يتم تخزينها لفترة طويلة وتكون بمثابة زخرفة للحياة المنزلية.

ج) تحليل عمل الطالب.
- الآن سأطلب من الجميع أن يخرجوا لي مع طيورهم. أخيرًا ، وصل الأمر إلى طقوسنا التي تحدثنا عنها في بداية الدرس. دعونا نمد أيدينا بالطيور إلى الشمس ونقول اسمًا مستعارًا.
قبرة الطيران ،
سافر إلينا
اجلب لنا
الربيع الأحمر ،
أنا أطير دافئا!
لقد سئمنا الشتاء
أكلنا كل الخبز
قتلت كل الماشية.
أود أن أقول عن خصوصيات اجتماع ربيع أسلافنا - موردوفيان. مجموعة خاصة من أغاني طقوس موردوفيان هي أعمال دورة الربيع والصيف: أغاني مخصصة لنداء الربيع ، شروفيتيد ، لينتين ، أحد الشعانين ، بالإضافة إلى الأغاني المخصصة لتوديع الربيع.
بالنسبة لشعب موردوفيان ، تبدأ هذه الدورة في 1 مارس وتستمر حتى يوم بطرس. كانت الفطائر تُخبز على شكل طائر السنونو ، في بعض المناطق على شكل قبرات.
في لحظة صلاة الطقوس ، تم رفعهم إلى أسطح المنازل والسقائف واستحضروا قدوم الربيع من خلال غناء الذباب الحجري. وفقًا للعالم موردوفيان M.E. Evsevyeva ، تم غناء معظم أغاني الربيع هذه في المساء من قبل الشباب ، وخاصة الفتيات.
وهكذا كان الأطفال يسلون القرية بأكملها بأغانيهم ، وبعد ذلك أكلوا الطيور المخبوزة ، وتركوا "الرؤوس" لأمهاتهم حتى "ولد الكتان العالي". كانت هناك علامة - إلى أي مدى طارت القبرة - سيكون الكتان مرتفعًا جدًا هذا العام. ما هو رأس طائر - سيكون الكتان كبيرًا الرأس. في بعض الأحيان يتم وضع بعض الأشياء في عجينة البسكويت: عملة معدنية وخاتم وزر وحلويات. وفقًا للشيء الذي تم العثور عليه ، تساءلوا عن المستقبل: الخاتم يعني الزفاف ، والعملة المعدنية تعني الرخاء ، والزر يعني السعادة ، والحلويات تعني عامًا جيدًا ، والحبوب تعني رأسًا مشرقًا. دعونا نجرب حظنا هذا العام. خذ قضمة من قبرة مخبوزة وانظر من يحصل على ماذا.
4. انعكاس.
يا له من عمل جميل من عجينة الملح التي حصلت عليها. من الواضح أنك بذلت الكثير من الجهد.
- رفاق ، هل أحببتم العمل بعجين الملح؟
ما الجديد الذي تعلمته من درسنا اليوم؟
لقد استمتعت حقا بعملنا. لقد عملتم جميعًا بشكل ودي وبطريقة منظمة اليوم. كان لدينا وقت للغناء والغناء ، وتعرفنا على طقوس دعوة الربيع. أود حقًا أن تكون دائمًا ودودًا للغاية في الفصل وأن يكون لديك وقت لكل شيء.

ملخص "مقدمة في عجين الملح"

ملخص فصل النمذجة من عجين الملح "Mukosolka"

حول موضوع: "مقدمة عن عجينة الملح"

المجموعة الوسطى روضة أطفالهؤلاء هم من 4-5 سنوات. يبدأ معظم الأطفال في هذا العمر في العيش في حالة من الإبداع الواعي. أي اقتراح لإنشاء شيء ما بيدييقبل التلاميذ بحماس.

هدف:لتهيئة جميع الظروف لإدراك وتطوير قدرات الأطفال الإبداعية ، وتشجيع الرغبة في التخيل وتحويل الخيال إلى منتج ملموس ، وتربية أطفال ماهرين. دائرة العمل فيها المجموعة الوسطى- شكل رائع لتحقيق هذا الهدف.

مواد:الملح الناعم والطحين والماء والمينا وألواح النمذجة والمناديل والمداخن وعينات الاختبار والرسوم التوضيحية للمنتجات النهائية من عجين الملح.

تقدم الدرس

منذ زمن بعيد ، منذ عدة آلاف من السنين ، عندما لم يكن أجداد أجدادك قد ولدوا بعد ، تعلم القدامى كيفية خبز الكعك والخبز من الحبوب. مرت السنوات ، وبدأت الشعوب التي تسكن الأرض في زرع الكثير من الحبوب - لزراعة الجاودار والقمح. استخدم البشر المزيد والمزيد من الخبز. ثم توصلوا إلى فكرة خبز أشكال مختلفة من العجين ومنحهم للأصدقاء والأقارب في أيام العطلات. تقريبا كل الدول معرفة الطعمعبدوه الخبز ، وآمنوا أيضًا بقوة الملح. بمرور الوقت ، بدأوا في نحت أشكال لما يرغبون في اكتسابه في هذه الحياة من الحبوب والملح. على سبيل المثال ، إذا كان الشخص يريد منزلًا ، فإنه يعمي المنزل ، ويريد أن يزرع حديقة ، فيصنع شجرة من عجينة الملح. وإذا كنت تريد العثور على أصدقاء - فقم بتصميم رجل صغير بجد. لكن وقت مثل هذه الإجازات قد ولى منذ زمن طويل. الآن عجينة الملح مادة ممتازة لإبداع الأطفال والكبار. الشخصيات المصنوعة من الملح والدقيق يطلق عليها الناس بمودة اسم "Mukosolkami".

لذلك اليوم سننحت من عجين الملح. لكن لهذا تحتاج إلى عجن العجين.

من سيساعدني؟ (الأطفال يظهرون رغبتهم)

لذلك ، نحتاج إلى وعاء حيث نعجن كل شيء ، الدقيق والملح والماء.

اطلب كوبين من الدقيق واسكبه في الحوض (الأطفال يؤدون ، يعدون).

أنت الآن بحاجة إلى كوب من الملح الناعم. نضيف الملح إلى الدقيق ونخلط (يسكب الأطفال ويخلطون المكونات).

انتبه إلى أي خليط موجود في الحوض ، هل يمكنك النحت منه؟ (خليط من الدقيق والملح يتدفق بحرية ، من المستحيل نحته)

حتى نتمكن من النحت ونضيف كوبًا من الماء إلى الملح والدقيق ونخلط جيدًا. صب الماء في الحوض (يصب الأطفال الماء في الحوض).

كيف تبدو عجينتنا؟ (لزج ، متكتل ، رطب)

هل تستطيع النحت منه الآن؟ (لا)

لماذا؟ (لا يمكن النحت ، عجينة لزجة ، لا تحمل الشكل)

للحصول على الاختبار الصحيحللنمذجة ، يجب عجنها جيدًا حتى تصبح باردة ، بلاستيكية ، وليست لزجة باليدين. لكن من الصعب جدًا عجن العجين.

يا أطفال هل يمكنكم مساعدتي في عجن العجين؟ (نعم)

يعجن الأطفال العجين مع المعلم في الحوض ، ثم على الطاولة حتى يحصلوا على ما يحتاجون إليه للإبداع.

أخيرًا ، حصلنا على عجينة النمذجة. خذ قطعة من العجين وحاول لفها على الطاولة بحركات مستقيمة ودائرية (يقوم الأطفال بلف العجين والتعبير عن مشاعرهم).

تذكر كيف نحتت من البلاستيسين. جرب استخدام نفس تقنيات النحت. أخبرنا أيها الأطفال كيف تشعر عند العمل مع الاختبار؟ (يتلاعب الأطفال باختبارهم ، ويخبرون ما يختبرونه أثناء العمل معه ، ويتباهون بالنتائج)

حاول العمل مع مكدس. ومع ذلك ، تذكر أن المكدس أداة خطيرة ، فلا تتأرجح في المكدس ، وتضغط على نفسك وعلى الأطفال. احرص!

والآن ، جرب كل ما يمكنك تشكيله من العجين.

يُمنح الأطفال وقتًا للنحت الذاتي من عجينة الملح.

إذا رأى المعلم أن الأطفال يجدون صعوبة في النحت وفقًا للخطة ، فيمكنه البدء في نحت نفسه ، على سبيل المثال ، الخبز.

أيها الأطفال ، هل تعلمون أنه عند النحت من عجينة الملح ، تحتاجون إلى ماء وفرشاة لربط أطراف الدونات؟ لدينا ماء بدلاً من الغراء. لكن لا يستحق تبليل المركبة ، وإلا فإنها ستصبح ضعيفة وتفقد شكلها.

عند النحت من عجينة الملح لتزيين الحرف ، يستخدمونها بهارات مختلفةوالخرز والبذور.

في نهاية النمذجة من عجينة الملح ، ادعُ الأطفال لعرض ما صنعوه اليوم والتحدث عنه وما انطباعاتهم من التعرف على مادة غير عادية مثل العجين.

لسوء الحظ ، لا يمكنك اليوم أخذ العمل من الاختبار إلى المنزل ، أو لا يمكنك استخدامه على الفور في اللعبة. يا أطفال ، لماذا تعتقدون؟ (العمل من عجينة نيئةأثناء اللعبة ، يمكنك أن تفسد أو تنهار عن طريق الخطأ)

يجب أن نتحلى بالصبر وننتظر حتى تجف الحرف اليدوية. ولتجفيف المصنوعات اليدوية المصنوعة من الدقيق والملح ، سيكون "Mukosolki" الخاص بنا على صينية على حافة النافذة.

حول الموضوع: التطورات المنهجية والعروض التقديمية والملاحظات

درجة الماجستير العمل مع عجين الملح

عمل خطوة بخطوة مع طفل "مدينة من العجين" أولاً نرسم قالبًا ، ثم نقطعه ونحت التفاصيل من ملح الطحين ثم نلصقه على القاعدة ونزينه بدهانات الجوا ...

تخيلات من دقيق وملح وماء. تدريب عملي للآباء على التعامل مع عجينة الملح.

عجينة الملح هي واحدة من أكثر المواد التي يمكن الوصول إليها للإبداع. ولكن حتى أبسط المواد ستكشف عن إمكاناتها الكاملة فقط إذا شعرت بقشرتها ، فتعرف عليها ...

مقالات ذات صلة